Мнение эксперта

ОСАГО: страховщики предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП

  • 26 Апреля 2022
  • 284
  • 0
  • 10

Раньше полное оформление электронного извещения должно было производиться с одного устройства обоими участниками ДТП, теперь европротокол можно заполнять с двух устройств.


Страховщики ОСАГО с 28 апреля смогут предоставлять сервис удаленной подачи извещений о ДТП, в результате автовладельцам не придется устанавливать никаких дополнительных приложений для оформления ДТП по европротоколу - будет достаточно приложения их страховой компании. Об этом сообщил вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на встрече с журналистами.

"Очередной существенный шаг в рамках развития электронного урегулирования убытков - запуск возможности оформлять электронные извещения по европротоколу не только в мобильном приложении российского союза автостраховщиков, но и в других мобильных приложениях страховых компаний и Госуслуг", - отметил Уфимцев.

Сервис удаленной подачи предоставляется через разработанный SDK-модуль (software development kit - "комплект для разработки программного обеспечения"). Страховщики отмечают, что SDK-модуль для мобильного приложения - отечественная разработка российского подрядчика. Работа осуществлялась совместно с Госуслугами.

"SDK-модуль позволяет страховщику взять наше готовое решение и главное доверять ему, т.к. за безопасность, некорректируемость, хранение фотографий отвечаем мы. Самое главное, что в случае ухода страховщика, в мобильном приложении которого это оформлялось, данные хранятся у нас, и все фотофиксации и данные по тому страховому случаю хранятся у нас", — добавил Уфимцев.

Новая разработка позволяет решить существенную проблему: прежде полное оформление электронного извещения должно было производиться с одного устройства обоими участниками ДТП, теперь европротокол можно заполнять с двух устройств.

"Мы слышим жалобы от людей "я не хочу на другом мобильном вносить свои данные, разрешите, чтобы я на своем [устройстве] мог делать свою половину извещения, а другой участник свою половину - на своем". Новое решение позволит использовать не только приложение страховщиков, но и заполнять европротокол сразу на двух мобильных устройствах, что тоже является плюсом. Это позволит людям более активно использовать приложение", — подчеркнул Уфимцев.

По данным страховщиков, с 1 ноября 2019 года услугой оформления электронных извещений и фотофиксации ДТП, связанных с европротоколами, через приложения "ДТП. Европротокол" и "Помощник ОСАГО" воспользовались 395 тыс. раз.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Апреля 2022
  • 284
  • 0