Мнение эксперта

Перевозчики просят скидку 50% на «Платон»

  • 31 Марта 2020
  • 771
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Уменьшение платежей по «Платону» могло бы поддержать транспортников в период пандемии.

Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев во время онлайн-конференции «Преодоление COVID-19 индустрией транспорта» отметил, что 50-процентная скидка на платежи по «Платону» стала бы эффективной мерой в качестве господдержки российских грузоперевозчиков в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Все перевозчики (были опрошены АСМАП и Союз транспортников России — ред.) за то, чтобы на время кризиса отменить платежи, или хотя бы в два раза снизить «Платон». Это существенная мера в поддержку перевозчиков… Снять затратную часть перевозчиков на время кризиса. Вице-премьер сказал, что нам «Платон» нужен, мы не будем его отменять в связи с тем, что он мониторит движение транспортных средств. Как раз бы половины хватило на оплату по контракту «РТ-Инвест» (оператор «Платона» — ред.) для осуществления этих необходимых функций, которые в данный момент выполняются системой «Платон», — заявил он.

По мнению Алексеева, другими эффективными мерами господдержки грузоперевозчиков на фоне ситуации с COVID-19 также является мораторий на транспортный налог и реструктуризация лизинговых платежей для транспортных компаний. Он напомнил, это эта мера доказала свою эффективность в период финансово-экономического кризиса в 2008 году.

Напомним, что в середине марта Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России попросили Правительство отменить плату за использование федеральных дорог грузовиками весом свыше 12 тонн на фоне эпидемии коронавируса. Кабмин отказался реализовывать это предложение, пояснив, что система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса.

Ранее перевозчики также сообщали о дефиците бортовых устройств, с которых оплачивается проезд в рамках системы «Платон». Новое оборудование перестали выдавать в сибирском регионе, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Смоленске и других городах РФ. «РТ-Инвест» подтверждал этот факт, отмечая, что выпуск новых устройств смогут наладить только к концу лета. Сейчас этот вопрос решён — срок службы оборудования продлён на три месяца с возможностью пролонгации.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 31 Марта 2020
  • 771
  • 0
Мишунина Ольга