Мнение эксперта

Ради кота Виктора могут поменять авиационные правила

  • 15 Ноября 2019
  • 634
  • 0
  • 20
Ермакова Ольга

Властям поступило сразу два предложения по изменению норм перевозки питомцев в самолётах.


На прошлой неделе на одном из рейсов «Аэрофлота» хозяин слишком тяжёлого кота Виктора (вместо разрешённых 8 кг питомец весил 10 кг) нарушил правила «Аэрофлота» и взял его с собой в салон, вместо того, чтобы сдать в багаж, как этого требовали правила. Чтобы получить посадочный талон, хозяин Виктора подменил кота на взвешивании.

На этом история с котом не закончилась — его хозяин рассказал о произошедшем у себя в фейсбуке, чем вызвал широкий общественный резонанс. В «Аэрофлоте» тоже ознакомились с постом своего пассажира и лишили его 400 тыс. миль, накопленных по программе лояльности. После этого на защиту кота бросились пользователи соцсетей и различные компании. В Facebook до сих пор распространяются хештеги в поддержку Виктора #БроНеБагаж #ВикторЛетай и баннер с фото летящего кота и подписью «Два килограмма кота — не преступление».

В дальнейшем поддержка питомцев, вынужденных летать в самолётах, вышла за рамки соцсетей — властям начали поступать предложения по реформированию законодательства. Так, Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило ввести единые для всех авиакомпаний нормы перевозки домашних животных. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо ООП главе Минтранса Евгению Ивановичу Дитриху.

ООП предлагает разрешить провозить питомцев в переносном контейнере, габариты которого по сумме длины, ширины и высоты не должны превышать 115 сантиметров, а общий вес — 8 килограмм. При этом, организация просит разрешить авиакомпаниям увеличивать эту норму, что может стать для них «дополнительным конкурентным преимуществом». Предлагается разрешить доплачивать за перевес, если он составляет не больше 2 кг.

В ООП пояснили, что единые нормы избавят пассажиров от необходимости изучать требования каждой авиакомпании отдельно и предотвратят ситуации, подобные той, что произошла с хозяином кота Виктора.

Ещё одно предложение поступило от депутата Госдумы Алексея Викторовича Корниенко — он обратился к министру транспорта РФ Евгению Ивановичу Дитриху с просьбой рассмотреть возможность изменения правил перевозки домашних животных авиатранспортом. Депутат призывает расширить возможности для перевозки домашних животных в салоне самолёта, «основываясь на принципах нравственности и гуманизма».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится20
  • 15 Ноября 2019
  • 634
  • 0
Ермакова Ольга