Мнение эксперта

РФ нужны собственные разработки в сфере беспилотников

  • 05 Июня 2019
  • 737
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Жигарев: зависимость от импортных программных продуктов может привести к коллапсу в экономике.


Председатель Комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Александрович Жигарев заявил, что во избежание возникновения экономического коллапса в России должен быть разработан собственный программный продукт для беспилотного транспорта.

Депутат напомнил, что Россия находится под санкциями. Создание собственного программного продукта для отечественных беспилотников позволит избежать проблем в случае, если на Западе решат изъять импортное программное обеспечение высокоавтоматизированных систем. 

«Весь беспилотный транспорт станет. Это будет коллапс в экономике, если не иметь собственного программного продукта…», — отметил Жигарев.

По мнению депутата, чтобы этого не произошло, необходимо дать возможность компаниям-разработчикам «выйти на улицы городов, чтобы тестировать беспилотники для более широкого их внедрения». Эту цель преследует законопроект, внесённый Жигаревым в Госдуму 14 мая. Инициатива предлагает установить особый правовой статус автономных машин и ввести в законодательство возможности для их опытного использования на автодорогах общего пользования, а также регламентировать порядок выдачи разрешений на испытание беспилотников.

Отметим, что сейчас проходит правительственный эксперимент по тестированию автономных автомобилей. Недавно стало известно, что проведут его не только в Москве и Татарстане, но и в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленобласти и Краснодарском крае. Об ещё одном новом маршруте, который могут включить в эксперимент, в Минтрансе сообщили сегодня. Беспилотники могут выйти на маршрут от Москвы до Хельсинки. На российско-финском маршруте планируется опробовать так называемый платунинг — движение автомобилей колонной на автопилоте.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Июня 2019
  • 737
  • 0
Ермакова Ольга