Мнение эксперта

Россияне рискуют остаться без водительских прав

  • 02 Апреля 2020
  • 935
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Только в апреле почти полмиллиона водителей обязаны заменить права, но сделать это пока невозможно.

Пандемия коронавируса и введённый из-за неё режим самоизоляции может лишить возможности передвигаться на машине россиян с водительскими правами, срок действия которых закончится в ближайшее время. Для замены удостоверения нужно не только прийти в ГИБДД, но и пройти медкомиссию. В текущих условиях сделать это не только сложно из-за закрытия ряда медицинских организаций (во многих городах психоневрологические и наркологические диспансеры сейчас закрыты), но и опасно для здоровья.

Для ГИБДД карантин не является уважительной причиной. В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Подмосковью отметили, что водитель, который не смог заменить свои права, получит штраф (от 5 до 15 тыс. руб.). Избежать наказания можно лишь в том случае, если предъявить медсправку — тогда есть возможность записаться на сайте Госуслуг на обмен прав.

Об этой проблеме ранее председателю Правительства РФ сообщили в «Федерации Автовладельцев России» (ФАР). Объединение предлагает автоматически продлить срок действия водительских удостоверений на полгода. В противном случае только в текущем месяце права потеряют 300–500 тыс. человек. Официального ответа на предложение ФАР пока не поступало.

Напомним, что на прошлой неделе ГИБДД перешла на особый режим работы из-за угрозы распространения COVID-19. Так, инспекторы ДПС начали реже проверять водителей, сократилось число направлений водителей в отделения ГИБДД в случае административных правонарушений, а также минимизировано нахождение водителей в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС. Кроме того, временно отменены штрафы за нарушение сроков регистрации автомобилей.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 02 Апреля 2020
  • 935
  • 0
Мишунина Ольга