Мнение эксперта

Россияне стали реже гибнуть в ДТП

  • 11 Декабря 2019
  • 685
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

ГИБДД поделилась статистикой дорожных аварий.


Число дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах снизилось более чем на 3% с начала года. Об этом журналистам сообщил замглавы Госавтоинспекции Олег Евгеньевич Понарьин.

По статистике ведомства, с начала года в России произошло чуть больше 152 тыс. ДТП, что на 3,2% меньше, чем за такой же период прошлого года. В этих авариях пострадали 195 тыс. человек — на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а погибло 15,6 тыс. человек — улучшение показателей на 8%.

Понарьин отметил, что «эта цифра, конечно, велика», подчеркнув, что прогресс всё же заметен и наша страна движется в направлении достижения целей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В ноябре спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт отметил, что в России ситуация со смертностью на дорогах на дорогах лучше, чем в Африке, однако по сравнению с европейскими странами РФ занимает не самые хорошие позиции.

Позже начальник ГИБДД Михаил Юрьевич Черников отреагировал на заявление Тодта, отметив, что высокая смертность в ДТП на российских дорогах связана с их протяжённостью и с размером страны. Глава ГИБДД также напомнил, что за последние 10 лет в стране в 2 раза снизилась смертность на дорогах.

Отметим, что в прошлом году в новую стратегию безопасности дорожного движения было заложено постепенное достижение нулевой смертности на российских дорогах к 2030 году. Так, к 2024 году планируется сократить смертность на дорогах до 4 погибших на 100 тыс. населения, а к 2030 году и вовсе до нуля.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Декабря 2019
  • 685
  • 0
Ермакова Ольга