Мнение эксперта

Такси: демпинг признали законным

  • 21 Декабря 2021
  • 349
  • 0
  • 10

К такому выводу пришел суд в рамках разбирательства агрегатора "Максим" с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).


Ранее компания требовала от регулятора признать недобросовестной конкуренцией действия китайского агрегатора DiDi. Сервис активно субсидирует поездки для своих пассажиров и водителей.

Как следует из решения, опубликованного 15 декабря, демпинг не может являться актом недобросовестной конкуренции, так как он направлен на достижение "положительных сетевых эффектов, необходимых для выхода на рынок". Аналогичной позиции придерживаются и в ФАС.

Однако участники рынка видят в демпинге больше рисков, чем пользы. По мнению директора сервиса заказа такси "Максим" Максима Шушарина, поведение на рыке противоречат принципам экономики и разумности.

"Вообще, про долю на рынке в нашей жалобе не было ни слова. Мы не говорим, что DiDi занимают доминирующее положение, есть другие механизмы, предусмотренные законом о защите конкуренции, привлечение к ответственности за нарушение этих правил. Одно из них – поведение на рынке, противоречащее принципам экономики и разумности", – пояснил Шушарин.

Председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров подчеркнул, что в Москве ничего подобного не происходит.

"Разница в проценте, который агрегаторы берут, в количестве заказов. Из этого складывается желание работать", – добавил Макаров.

В Didi ответили, что не видят нарушений законодательства. Между тем в пресс-службе компании "Максим" заявили, что планируют обжаловать решение. По мнению агрегатора, суд "поверхностно проанализировал позицию компании".

По данным Sensor Tower и UBS, в январе — ноябре доля DiDi на рынке РФ среди скачанных приложений такси составила 12%, как и у «Максима». Лидером остается «Яндекс.Такси» с 26%. Следом идут Uber Russia (17%; также управляется «Яндекс.Такси» в России), «Ситимобил» (15%).


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Декабря 2021
  • 349
  • 0