Мнение эксперта

Транспортный налог могут снизить на 25%

  • 18 Июня 2020
  • 536
  • 0
  • 00
Мишунина Ольга

Из-за самоизоляции россияне больше месяца не пользовались автомобилями, поэтому транспортный налог должен быть уменьшен.


Депутат Госдумы Василий Максимович Власов (ЛДПР) направил министру транспорта Евгению Ивановичу Дитриху письмо с предложением снизить транспортный налог на 25% в 2020 году в связи с пандемией COVID-19.

Автор инициативы пояснил, что подавляющее большинство граждан нашей страны были вынуждены провести дома больше месяца и, соответственно, не пользовались машинами. Власов уточнил, что снизить транспортный налог на четверть необходимо для жителей регионов, где вводился режим повышенной готовности. Он считает, что такой шаг стал бы «справедливой компенсацией и небольшой мерой экономической поддержки».

Вчера стало известно, что Правительство не поддержало предложенный депутатами Госдумы от ЛДПР законопроект о временном увеличении с 20 до 60 дней срока, в течение которого штраф ГИБДД можно оплатить со скидкой 50%. Депутаты настаивали, что в связи с пандемией, приводящей к снижению доходов граждан и необходимостью соблюдения самоизоляции, установленный срок оплаты штрафа со скидкой недостаточен. В Кабмине решили, что увеличение этого срока противоречит цели стимулирования добровольной уплаты штрафа в сокращённый срок.

В феврале Правительство также отклонило другую инициативу депутатов ЛДПР, предполагающую введение обязанности властей размещать информацию о штрафах за нарушение ПДД на портале Госуслуг. Предлагалось отменить такие штрафы, если автовладелец не получил сведений о них в личном кабинете Госуслуг в десятидневный срок. В Кабмине же постановили, что предлагаемый механизм нарушает конституционный принцип равенства перед законом, потому что не все автовладельцы зарегистрированы на госпортале.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 18 Июня 2020
  • 536
  • 0
Мишунина Ольга