Мнение эксперта

Туристическим автобусам не место на А-полосах

  • 13 Мая 2020
  • 887
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Минтранс раскритиковал идею о допуске экскурсионных автобусов на «выделенки» — это затормозит общественный транспорт.

Министерство транспорта России считает, что допуск туристических автобусов к движению по выделенной полосе может привести к пробкам и злоупотреблениям со стороны перевозчиков. Таков ответ главы Минтранса Евгения Ивановича Дитриха на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Викторовича Кутепова.

Помимо добавления автобусов с организованными туристскими группами в список транспорта, допущенного на «выделенки», инициатива сенатора предполагала нормативное закрепление понятия «туристский автобус» для обеспечения условий движения и парковки таких автобусов при междугородних и международных перевозках.

В официальном ответе на эту инициативу в Минтрансе пояснили, что перевозка автобусами в туристских целях относится к перевозкам по заказу, однако эти автобусы отсутствуют в утверждённых реестрах соответствующего транспорта и дорожные камеры не способны их идентифицировать в транспортном потоке для автоматической фиксации нарушений ПДД. В связи с этим их допуск к движению по А-полосам может привести к злоупотреблению этим правом со стороны перевозчиков, исчерпанию пропускной способности «выделенок» и затруднению в движении общественного транспорта.

В Минтрансе отметили, что решить этот вопрос можно через механизм допуска к движению по А-полосам автобусов, входящих в перечень, утверждаемый органами исполнительной власти субъектов РФ. Однако полномочия по утверждению данного перечня сейчас имеют лишь власти городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Мая 2020
  • 887
  • 0
Мишунина Ольга