Мнение эксперта

В ГИБДД не исключили отказа от штрафных баллов

  • 02 Января 2020
  • 494
  • 0
  • 00

Госавтоинспекция после 1 октября 2020 года может отказаться от штрафных баллов при сдаче практического экзамена на получение водительского удостоверения.


Об этом РИА Новости сообщил замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков.

По его словам, в настоящее время этим вопросом занимаются специалисты Научного центра безопасности дорожного движения.

"К 1 октября 2020 года планируем, что на результатах этого научного исследования мы придем к какому-то выводу: как более правильно сможем оценивать навыки кандидатов в водители при сдаче практического экзамена. Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге, – это вопрос ближайших нескольких месяцев", – сказал Гиляков.

Он отметил, что с 1 октября должны вступить в силу изменения правил сдачи практического экзамена, из которого, в частности, исчезнет "площадка". К этому времени ГИБДД намерена сформировать предложения по новой процедуре оценки практического экзамена.

Планируется, что инспектор будет оценивать не допущенные ошибки, а правильность и безопасность действий экзаменуемого в отношении других участников дорожного движения, а также сами навыки управления автомобилем.

В настоящее время при сдаче практического экзамена допускается получение до пяти штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения и управления автомобилем. По действующим правилам, одно нарушение оценивается от одного до пяти баллов, в зависимости от его тяжести. Если экзаменуемый набрал пять или более штрафных баллов, экзамен считается несданным.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 02 Января 2020
  • 494
  • 0