Мнение эксперта

Законопроект о такси: новые подробности

  • 27 Мая 2019
  • 1318
  • 0
  • 30
Ермакова Ольга

Иностранные водители и операторы такси не смогут работать в России.


Стали известны новые поправки в законопроект о такси. В частности, таксистам планируется запретить работать на легковых автомобилях, срок эксплуатации которых выше 7 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Сергеевича Москвичёва.

«Вся информация о предприятии, о его лицензии и прочем будет находиться на левом и правом бортах передней части автомобиля большими буквами, и пассажир будет видеть всю важную информацию о перевозчике сразу. Возраст легкового такси должен быть не более 7 лет, по остальным деталям будет определять уже перевозчик», — разъяснил Москвичёв.

Для водителей также разработан ряд требований.

«В частности, мы прописываем, какие дополнительные курсы водитель должен пройти, если он работает в конкретном регионе. Также мы окончательно пишем в законе, что никаких иностранных водителей у нас на такси не будет. Человек без российского гражданства право работать в России в качестве водителя такси иметь не будет», — рассказал Москвичев.

Ещё одно ограничение коснётся операторов такси. Иностранные компании, оказывающие услуги в сфере таксомоторных перевозок, не смогут работать в РФ. В новых поправках прописано, что во всех городах будет работать служба заказа такси, причём создать её сможет не только крупная компания, но и любой перевозчик.

«Это должно быть только юридическое лицо, и они не могут быть филиалом какой-то иностранной компании, это должны быть только российские компании с российским капиталом», — отметил глава комитета, пояснив, что контроль за такими компаниями будет отдан регионам. 

Он также рассказал, что Минтранс и ФАС разработают единую методику расчётов стоимости такси для регионов.

«Думаю, что стоимость поездки при этих условиях для пассажира не увеличится, а даже уменьшится, потому что теперь оператор не будет забирать себе 20–30% от стоимости заказа, как это было раньше, а будет получать с них не более 2–3%», — заявил парламентарий.

По его словам, прямая оплата поездки будет идти на работу диспетчеру и аренду оборудования, на котором будет вестись приём заказов, запись, аналитика и т. д.

«Таким образом, средняя заработная плата водителя не будет опускаться ниже определённого уровня по каждому конкретному региону», — заверил депутат. Новый закон, по словам депутата, будет принят уже в текущем году: самый ранний срок — в июле, самый поздний — в сентябре, отмечает Москвичёв.

Напомним, что ранее стало известно, что в новый закон о такси будет добавлено требование об установке в каждом таксомоторе системы «ГЛОНАСС», которая позволит отслеживать режим труда и отдыха водителя, а также не допустит сверхурочной работы.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится30
  • 27 Мая 2019
  • 1318
  • 0
Ермакова Ольга