Происшествия

Повредил отбойник — сообщи в ГИБДД

  • 23 Августа 2018
  • 1291
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Водитель, совершивший наезд на какое-либо, хоть и небольшое, препятствие и оставивший место ДТП, рискует лишиться прав.

Далеко не все водители вызывают сотрудников ГИБДД на место незначительной аварии, в результате которой, помимо машины немного пострадал отбойник, столбик, забор или иное сооружение. Однако это в корне неверно, ведь наезд на какое-либо препятствие классифицируется как авария. В пункте 1.2 Правил дорожного движения чётко определяется, что «дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб».

А так как о любых ДТП — с пострадавшими или без таковых — водители обязаны сообщать в ГИБДД, то и о таких незначительных авариях заявить придётся. В противном случае водителю грозит лишение прав на срок до 12 месяцев согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» за оставление места ДТП.

Кроме дорожных сооружений ущерб может быть нанесён и другому имуществу. Известны случаи, когда владельцы пострадавшего имущества, вызывали сотрудников ГИБДД и оформляли аварию с виновником, скрывшимся с места происшествия. Широкое применение видеокамер в таком случае помогает правоохранителя без труда вычислить нарушителей, а наказание им впоследствии назначает суд.

Озаботиться вызовом сотрудников ГИБДД в случае незначительной аварии нужно также обладателям полисов КАСКО — им необходимо получить документы для страховой компании. Конечно, существуют договоры, по которым водителю разрешается обращаться за возмещением ущерба без бумаги, подписанной сотрудником ГИБДД, однако не каждый полис предусматривает такие привилегии.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 23 Августа 2018
  • 1291
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ