Регионы

«ГЛОНАСС» шагает по стране

  • 16 Августа 2018
  • 1066
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Региональный транспорт активно подключается к системе.

Министерство экономического развития подготовило рейтинг субъектов РФ по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы «ГЛОНАСС» за II квартал 2018 года. Лидерами рейтинга стали Курская, Воронежская, Новосибирская, Московская и Липецкая области. Аутсайдерами рейтинга стали следующие регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ставропольский край, Астраханская, Кемеровская и Сахалинская области.

За отчётный период увеличилось количество оснащённых аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС» транспортных средств. Так, санитарного транспорта, оснащённого этой системой, стало больше на 68,1%, транспорта, используемого для перевозки детей — на 50,9 %, при этом транспортные средства, используемые в ЖКХ, показали рост на 40,8 %.

Один из лидеров рейтинга Миэкономразвития — Московская область — научился эффективно использовать возможности, которые предоставляет внедрение системы «ГЛОНАСС» в транспорте. Так, в Подмосковье внедрена Региональная навигационно-информационная система (РНИС) на основе «ГЛОНАСС». Она позволяет в онлайн-режиме оценивать эффективность работы пассажирского транспорта, дорожных служб, школьных автобусов и техники ЖКХ. Кроме того, система регистрирует все нарушения, допущенные водителем. Контроль перевозчиков осуществляется по следующим показателям: соблюдение расписания и движения по маршрутам, скоростной режим транспорта.

Ранее замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Святослав Юрьевич Иванов сообщал, что за время эксплуатации РНИС в Подмосковье повысились показатели соблюдения расписания, регулярности маршрутов и выхода транспортных средств в рейсы.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 16 Августа 2018
  • 1066
  • 0
Ермакова Ольга