Регионы

География QR-кодов в транспорте

  • 30 Ноября 2021
  • 361
  • 0
  • 10

В каких регионах нужен QR-код в транспорте, а где его только планируют вводить.


Где ввели QR-коды в транспорте

Новую систему пропусков в общественном транспорте пока решили ввести лишь несколько регионов. Строгие правила перевозки людей уже работают в трёх субъектах страны: в Татарстане, на Камчатке и в Волгоградской области.

Волгоградская область

Пригородные перевозки по справке о вакцинации или о перенесённой болезни введены в области ещё в конце октября. Кроме того, с 10 ноября в регионе запрещено продавать проездные на городской и пригородный транспорт без сертификата о сделанной прививке.

Камчатский округ

На Камчатке QR-коды заработали 23 ноября. Теперь пропуск необходим при авиаперелётах внутри края и на некоторых междугородних автобусах.

Получить код могут привитые и переболевшие жители края, а также граждане с медотводом или справкой об антителах, срок действия которой один месяц.

Причём, если у пассажира нет кода или разрешающего переезды документа, деньги за билет ему вернут.

Республика Татарстан

Власти республики стали первыми в стране, кто ввёл новую систему пропусков: с 22 ноября QR-код нужен для проезда в автобусе, метро, трамвае. Исключением стали такси и межрегиональные перевозки.

Получить электронный пропуск могут не только привитые и переболевшие жители, но и вакцинированные военнослужащие, граждане с медотводом и даже привитые лишь первым компонентом.

В первый день работы системы многие жители не могли попасть в транспорт, кто-то опаздывал на работу, а некоторые даже устраивали драки и скандалы с контролёрами.

Где будут вводить QR-коды в транспорте

Решение о том, вводить или не вводить электронные пропуска в общественном транспорте пока что принимают региональные власти.

С 1 декабря в Хабаровском крае QR-код понадобится для покупки билетов на самолёт.

Например, в Уфе наличие QR-кодов проверяют выборочно. Если у кого-то из пассажиров нет кода, их не будут выгонять, а лишь проведут беседу о пользе вакцинации.

29 ноября власти Омской области приняли решение не вводить новую систему в регионе.

30 ноября Заксобрание Ленобласти поддержало закон об электронных пропусках.

Кроме того, Госдума продолжает рассматривать законопроект о введение QR-кодов в общественных местах и транспорте. Первое чтение законопроектов пройдёт в декабре. А вот заработать новый закон сможет не ранее февраля.

Как будет работать QR-код в транспорте

Пропуск понадобится в первую очередь для покупки авиа- и железнодорожных билетов, а также при посадке на рейс. Пассажиры, приобретавшие билет до введения закона, смогут пройти контроль по отрицательному ПЦР-тесту.

Также вместо QR-кода можно использовать справку о вакцинации или перенесённом заболевании.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Ноября 2021
  • 361
  • 0