Регионы

Москва: камеры фиксируют выключенные фары

  • 20 Октября 2021
  • 314
  • 0
  • 10

Камеры на дорогах начали фиксировать автомобили с выключенными фарами ближнего света или без дневных ходовых огней.


Материалы из систем перед оформлением штрафа проверяют техники обработки информации. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Согласно ПДД, езда без включённых фар ближнего света или дневных ходовых огней является правонарушением, штраф за которое составляет 500 рублей.

«В Москве с помощью камер фотовидеофиксации начали фиксировать езду без включённых фар ближнего света или дневных ходовых огней», — сообщили в пресс-службе.

Использование фар ближнего света или дневных ходовых огней, подчеркнули в ЦОДД, напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

«Автомобиль с включёнными фарами лучше заметен на дороге в любую погоду, даже если у него тёмный кузов. Увидев впереди огни, другие участники движения могут быстрее рассчитать расстояние до приближающейся машины и её скорость, что снизит риск попасть в ДТП по невнимательности», — пояснили в пресс-службе Центра.

Уточняется, что в настоящее время в столице такое нарушение фиксирует пока только один комплекс.

«Все материалы с камеры проверяют техники обработки информации ЦОДД, чтобы убедиться, что нейросеть верно распознает нарушение и водители не получали бы необоснованные штрафы. Любые сомнения в виновности автомобилиста трактуются в его пользу», — подчеркнули в Центре организации дорожного движения Москвы.

8 сентября столичные власти внесли в Мосгордуму пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности для автомобилистов и мотоциклистов за нарушение тишины и покоя в ночное время.

Ранее сообщалось, что камеры фото- и видеофиксации в Москве оснастили микрофонами для измерения уровня звука, сейчас шумомеры выявляют автомобилистов, нарушающих тишину, в тестовом режиме.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 20 Октября 2021
  • 314
  • 0