Регионы

Новые станции метро обещают открыть завтра

  • 02 Октября 2019
  • 422
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Долгожданное открытие станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» запланировано на 3 октября.


Три новые станции петербургской подземки — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — будут открыты в четверг, 3 октября. Торжественная церемония открытия и запуска движения состоится в 17:00 на станции «Проспект Славы». Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что сроки ввода этих станций менялись несколько раз. Сначала их планировалось сдать в эксплуатацию в 2017 году, затем — в 2018 году. Потом срок открытия перенесли на май 2019 года, затем — на 1 сентября 2019 года. Правда, в первый осенний день открытие опять не состоялось — его перенесли на 5 сентября, но и в этот день новые станции так и не открыли для пассажиров. Во время торжественной церемония открытия врио градоначальника Александр Дмитриевич Беглов принял решение продолжить тестовый режим работы метро, без пассажиров, чтобы решить все вопросы, связанные с безопасностью на станциях.

В администрации Северной столицы уточнили, что в ходе тестовой эксплуатации нового участка замечания контролирующих органов устранены, Ростехнадзор выдал положительное заключение, а Госстройнадзор разрешил ввести новые станции в эксплуатацию.

Напомним, что ранее петербургская подземка нашла решение, позволяющее не прибегать к частым закрытиям станций метро из-за обнаруженных бесхозных предметов. Ускорить проверку забытых сумок и коробок удалось благодаря повышению квалификации сотрудников службы транспортной безопасности. Теперь они специально обучены и имеют право досматривать подозрительные объекты самостоятельно, без вызова спецслужб.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 02 Октября 2019
  • 422
  • 0
Ермакова Ольга