Регионы

Петербургские власти выделят 190 млн рублей на обеспечение безопасности в метро

  • 24 Апреля 2017
  • 1345
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

После произошедшего теракта в петербургской подземке будут усилены меры безопасности.

На обеспечение транспортной безопасности в метро Санкт-Петербурга планируется затратить 191,38 млн руб. Средства будут выделены из городского бюджета. Сейчас проводится подготовка конкурсной документации, сообщил депутат Борис Лазаревич Вишневский в Facebook.

Власти Петербурга также направили в Минтранс РФ и Федеральное агентство железнодорожного транспорта обращение о включении мероприятий по дооснащению метрополитена системой интеллектуального видеонаблюдения в соответствующую федеральную программу с выделением бюджетного финансирования.

Георгий Сергеевич Полтавченко, отметил, что до конца 2017 г. планируется на 513 человек увеличить численность сотрудников службы контроля метро. Чиновник сообщил, что в 2016 г. с использованием технических средств обеспечения безопасности в метрополитене Петербурга было досмотрено более 10 млн человек и выявлено около 29 тыс. запрещённых предметов и веществ.

Напомним, что 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Ещё один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело о теракте. По информации ведомства, исполнителем теракта был уроженец Киргизии Акабарджон Джалилов 1995 г. р. Террорист сначала оставил замаскированную бомбу на ст. м. «Площадь Восстания», а потом взорвал себя в вагоне поезда. Общее количество жертв достигло 16 человек, включая самого террориста-смертника.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 24 Апреля 2017
  • 1345
  • 0
Ермакова Ольга