Регионы

Предложили разрешить лоукостерам летать из Петербурга в третьи страны

  • 17 Сентября 2019
  • 387
  • 0
  • 10

Министерство транспорта предлагает разрешить зарубежным лоукостерам в течение 5 лет летать из Санкт-Петербурга за рубеж без посадки в стране регистрации.

Об этом рассказал официальный представитель вице-премьера Максима Акимова, передаёт РИА «Новости».

Как сообщил он со ссылкой на главу департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса, речь в предложении идёт о предоставлении «седьмой свободы» при полётах из Санкт-Петербурга по нескольким международным маршрутам.

«Такая свобода позволяет перевозить пассажиров и грузы между двумя странами без посадки в стране регистрации перевозчика. То есть, например, ирландская авиакомпания может выполнять рейсы между Петербургом и городом в третьем государстве», — сказал он.

Власти предлагают реализовать это как пилотный проект сроком на 5 лет, чтобы сформировать пассажиропотоки, «раскатать» линии, а затем предложить их отечественным перевозчикам, если российские авиакомпании будут готовы выйти на этот рынок.

Глава Минтранса Евгений Дитрих выступил с предложением разделить будущие направления на три группы. Первая — страны, куда вообще не летают российские компании, вторая — государства, с которыми есть межправсоглашения, но из-за отсутствия спроса частоты не выбраны. Третья — спорные направления, которые требуют дополнительного анализа.

Максим Акимов поддержал эту инициативу и поручил сформировать открытый, но стабильный перечень государств для введения «седьмой свободы»: в течение эксперимента он может расширяться, но не сокращаться. Это призвано дать иностранным авиаперевозчикам, заинтересованным в том или ином маршруте, возможность строить долгосрочные планы своей работы.

«За счёт иностранных лоукостеров проверим все эти сетки, и если они заработают, то через 5 лет можем перейти либо на российского перевозчика, либо остаться с иностранцем», — сказал Акимов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Сентября 2019
  • 387
  • 0