Регионы

С Васильевского острова исчезнут маршрутки

  • 20 Мая 2019
  • 552
  • 0
  • 10

Маршрутную сеть собираются модернизировать.

Жители Васильевского острова встретили инициативу настороженно.

Со следующего года на Васильевском острове должны исчезнуть маршрутки 6-К, 124, 350, 120, 690, 30, 309, 359, 249-А. Об этом говорится в ответе комитета по транспорту, направленному депутату Заксобрания Алексею Ковалеву.

Изменения связаны с модернизацией городской транспортной сети, которую планирует осуществить Смольный. Предполагается, что закрытие коммерческих маршрутов будет сопровождаться "компенсационными мерами" - увеличением количества автобусов и троллейбусов, уменьшением интервала движения транпорта. 

Как написал комитет депутату, ликвидация маршруток согласована с районной администрацией. Сам парламентарий выразил сомнения в этом, как минимум, потому что общественного обсуждения, как выразился Ковалев, "циничного проекта" не было. Если коммерческий транспорт будет ликвидирован, василеостровцам станет сложнее добираться до Адмиралтейского, Петроградского, Фрунзенского районов, до Смоленского кладбища. 

"Похоже, опять придется начинать массовое общественное движение, подобное тому, как мы организовали в 2002 году, когда снимали трамваи. Тогда удалось добиться компенсационных мер. В том числе появился автобус №1, заменивший трамвайный маршрут", - отметил он.

Обеспокоенность депутата разделили некоторые жители района. "124 и 350 точно зря собрались убирать. С Васьки до Автовокзала опухнешь с пересадками ехать и там пешком. И по Московскому до Купчино только если на метро, а как же гипертоники, которые не могут чисто физически в метро ездить?" - отметил один из интернет-пользователей в сообществе "Живем на Васильевском".

"Практически везде есть частичные перекрытия, но это означает, что одна поездка превращается в две - три, с пересадками и сменами транспорта. Плюс частота движения ОТ не самая высокая. Плюс часть жителей ВО (например, Корабли, Гаванская) получают резкое ухудшение транспортной доступности даже до метро, не то что до других районов", - отметил другой.

Некоторые пользователи отметили разумность такого решения, аргументировав это тем, что маршрутки сегодня это небезопасный транспорт, сервис в котором оставляет желать лучшего. Однако все жители района сходятся во мнении, что ликвидировать маршрутки, не предложив ничего взамен, нельзя.

"Я согласен с городом на счет избавления от коммерческих "труповозок", но есть вопросы ко многим маршрутам, которые необходимо заменить. Например, у нас дико не хватает транспорта на Среднем. После отмены маршруток будут ездить две "шестерки". С Кораблей так вообще ничто на Средний, кроме 30, не едет. Вот этот проспект надо чем-то заполнять", - написал один из василеостровцев.

При этом, как отмечают многие жители района, если убрать маршрутки, дублирующие те или иные участки следования общественного транспорта, то ездить придется с пересадками. Это, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам на дорогу.

Источник:
    neva.today

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 20 Мая 2019
  • 552
  • 0