Регионы

В Москве появится электробусный парк

  • 12 Августа 2019
  • 725
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Москвичи настояли на перепрофилировании обычного автобусного парка в электробусный.


Автобусный парк в Митино по просьбам москвичей перепрофилируют в электробусный. Строительство парка на 250 машин планируют закончить в 2020–2021 годах, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Отмечается, что решение принято по просьбам местных жителей — они выступили против строительства обычного автобусного парка, собрав более 1 500 подписей под петицией в поддержку экологии района.

«Благодаря парку электробусов будет не только сохранена экология, но и одновременно улучшена транспортная доступность района», — отметила Сабина Цветкова, руководитель инициативной группы #ЗаЧистоеМитино.

«Мнение москвичей полностью совпадает с нашей позицией по постепенному внедрению в городе экологически чистого транспорта, поэтому мы приняли решение перепрофилировать автобусный парк в парк электробусов. Это самый современный и комфортный транспорт, которым будут активно пользоваться жители Митина», — цитируют в пресс-службе заммэра Москвы по транспорту Максима Станиславовича Ликсутова.

В пресс-службе также отметили, что сейчас ведутся подготовительные работы, предварительно проработаны вопросы обеспечения транспорта электроэнергией, потребности в зарядных устройствах, маршрутной сети и мест зарядки.

Московский электробус вмещает 85 пассажиров, в нём от 30 мест для сидения. Благодаря низкому уровню пола, наличию пандуса и накопительной площадки пользоваться электробусами удобно всем, включая инвалидов.

Напомним, что в Северной столице тоже имеются планы по увеличению доли электробусов в городских автопарках. В марте 2019 года стало известно, что Правительство Санкт-Петербурга хочет заменить все городские автобусы на электробусы — об этом заявил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Он отмечал, что сроки увеличения доли электробусов будут установлены в конце текущего года, а пока совершается обкатка имеющихся у города электробусов.

 


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 12 Августа 2019
  • 725
  • 0
Ермакова Ольга