Регионы

В Петербурге планируют заменить 2 тыс. автобусов

  • 26 Января 2021
  • 457
  • 0
  • 10

Власти города намерены дать приоритет экологически чистым видам топлива.


Власти Петербурга планируют заменить 2 тыс. городских автобусов в 2022 году в рамках перехода на новую транспортную модель. При замене автобусов предпочтение планируется отдать транспорту на экологически чистом топливе, рассказал в понедельник в эфире телеканала "Санкт-Петербург" первый заместитель председателя городского комитета по транспорту Валентин Енокаев.

"В будущих годах основной объем замены подвижного состава ожидаем в 2022 году, в связи с переходом на новую модель транспортного обслуживания. Более 2 тыс. автобусов будет заменено <…> постараемся дать приоритет экологически чистым видам топлива", - сказал он.

Новые автобусы появятся на улицах города уже в 2021 году: планируется закупить 54 автобуса и поставить их на линии. Они должны будут работать на газе. Енокаев подчеркнул, что экологически чистые виды топлива являются для города более выгодными и финансовой точки зрения.

По словам Енокаева, в 2020 году из-за пандемии коронавируса выручка городского транспорта упала. Ожидается, что падение произойдет и в нынешнем году. Несмотря на финансовые потери, Петербург приобрел 349 автобусов и 142 троллейбуса в 2020 году по программе обновления пассажирского автотранспорта.

Обновление пассажирского подвижного состава города проходит в рамках перехода на новую транспортную модель, которая в том числе предусматривает увеличение емкости подвижного состава общественного транспорта на 25%. Благодаря реформе, которую планируется внедрить к 2022 году, улично-дорожная сеть города отдаст приоритет общественному транспорту. Сообщает ТАСС.

Она также предполагает повышение качества транспортного обслуживания жителей города, в том числе за счет отказа от маршрутных такси, расширения зоны парковок, увеличения количества остановок в шаговой доступности от объектов городской социальной и медицинской инфраструктуры.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Января 2021
  • 457
  • 0