Регионы

Вандалов снимут на камеру

  • 11 Июня 2020
  • 661
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Дорожные камеры защитят от вандализма при помощи дополнительных камер.

Московская область столкнулась с двукратным ростом случаев нападений на комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД — автомобилисты их расстреливают, ломают и воруют. За пять месяцев года было зафиксировано 152 подобных случая (в 61 случае были повреждены стационарные комплексы, а в 91 — передвижные). Таким образом, за этот период было выведено из строя почти 10% мобильных и стационарных систем региона. В половине случаев применялось оружие. В 8% телесные повреждения получили и операторы передвижных комплексов.

Чтобы защитить дорожные камеры от повреждений, компания МВС Груп, которая занимается решениями безопасности дорожного движения, установит на подмосковные комплексы фотовидеофиксации системы наблюдения.

Ранее камеры наблюдения за комплексами уже разместили в тестовом режиме — благодаря им личности вандалов удаётся установить в более чем 90% случаев. Теперь автомобили передвижных комплексов фотовидеофиксации будут оснащены видеорегистраторами кругового обзора, а в зоне работы стационарных появятся скрытые видеокамеры высокого разрешения.

Стоит отметить, что все устройства фотовидеофиксации на территории Подмосковья принадлежат областному Правительству. Материалы по факту всех происшествий получают правоохранительные органы, которые по итогам расследования возбуждают административные и уголовные дела. Так, лица, признанные виновными в повреждении имущества, могут быть привлечены к ответственности по статье 167 УК РФ — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», максимальное наказание по которой составляет до 4 лет лишения свободы, а также обязаны возместить причинённый ущерб — до 1,5 млн руб.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Июня 2020
  • 661
  • 0
Мишунина Ольга