Технологии

Беспилотники приедут в Петербург

  • 15 Февраля 2020
  • 674
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Уже весной Северная столица может войти в список регионов, где будут проведены тесты автономных автомобилей.

Правительство РФ может пополнить список субъектов РФ, где будут тестироваться беспилотники. Помимо Москвы и Татарстана территория эксперимента может расшириться ещё на девять позиций до конца февраля. Об этом заявляют в НП «Глонасс».

Планируется, что в проект будет включены следующие регионы: Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская область, а также Чувашская Республика и Краснодарский край. Соответствующее предложение о расширении проекта сейчас находится на рассмотрении в Правительстве. В НП «Глонасс» ожидают, что изменения внесут до конца зимы.

Сейчас правительственный эксперимент по тестированию самоуправляемых автомобилей проходит на территории Москвы и Татарстана. В частности, в Москве на дорогах общего пользования свои автономные машины тестируют «Яндекс» и МАДИ, а в Татарстане на заводской территории — «Камаз». После утверждения расширенного списка регионов в Санкт-Петербурге технологию опробует НПО «Старлайн», во Владимирской области — Ковровская академия. Все разработчики смогут перевозить свои беспилотники и в другие регионы.

Ранее стало известно о разработке первого в России законопроекта о беспилотных автомобилях. Согласно документу, беспилотники и другой инновационный транспорт должны иметь регистрацию в ГИБДД, а также страховку. Аварии с участием таких авто будут расследовать по особым правилам, а сами машины должны быть надёжно защищены от «неправомерного доступа».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Февраля 2020
  • 674
  • 0
Мишунина Ольга