Технологии

ФНС будет предупреждать о риске блокировки счетов

  • 07 Июля 2021
  • 535
  • 0
  • 10

Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала новый сервис, уведомляющий налогоплательщиков, которые не подали вовремя декларации, о скорой блокировке расчётного счёта.


«В личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на ОСН) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счёта», — говорится на сайте ведомства.

В ФНС пояснили, что в новом разделе размещена информация о двух потенциальных рисках: приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчётности в срок и несвоевременного представления деклараций в будущем.

Для расчёта риска последнего служба использует информацию по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. Соответственно, если налогоплательщик часто нарушает сроки, то такой риск будет высоким.

«Таким образом, налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своём личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счёта», — пояснили в налоговой службе.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговики могли принять через 10 дней, то теперь этот срок увеличили до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

В ФНС обратили внимание, что прогнозирование риска несвоевременного представлений деклараций (расчётов) будет востребовано компаниями с развитой филиальной сетью. В частности, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, избегая риска блокировки счетов для всей компании, добавили в ведомстве.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Июля 2021
  • 535
  • 0