Технологии

Hyperloop испытают в Швейцарии

  • 17 Декабря 2018
  • 755
  • 0
  • 00

Как указали в SBB, регион Колломбе (Collombey) почти идеально подходит для целей проекта: он отличается ровной поверхностью и не имеет естественных преград.

В Швейцарии принято решение построить в кантоне Вале, регион Колломбе-Мюра (Collombey-Muraz) 3-километровый тестовый отрезок пути по технологии вакуумной сверхскоростной транспортировки пассажиров и грузов Hyperloop. Партнёрами в рамках этого амбициозного проекта выступят швейцарский национальный железнодорожный перевозчик SBB | CFF, а также инновационно-внедренческая компания Eurotube.

Транспортные капсулы, перемещающиеся со скоростью более 1000 км в час внутри специальной вакуумной трубы: так, по мнению многих экспертов, выглядит железнодорожный транспорт будущего. С целью перевести смелые идеи в прямом и переносном смысле на практические рельсы швейцарский национальный железнодорожный перевозчик SBB | CFF, а также цюрихская инновационно-внедренческая компания Eurotube заключили партнёрское соглашение.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОБЛЕМ

В рамках этого соглашения планируется в кантоне Вале, регион Колломбе-Мюра (Collombey-Muraz) построить 3-километровый тестовый отрезок пути по технологии вакуумной сверхскоростной транспортировки пассажиров и грузов Hyperloop. Дополнительно к нему будет сооружена и вся необходимая научно-исследовательская инфраструктура. Об этом партнёры сообщили на прошлой неделе в четверг 13 декабря. По их мнению, «эта технология, разрабатываемая сейчас в целом ряде ведущих научных центров мира, может стать очень перспективным решением транспортных проблем в будущем».

Команда швейцарских студентов Высшей технической школы Цюриха представила свой проект скоростного пассажирского вагона будущего.

Проблема, однако, заключается в том, что сейчас в мире почти нет ни одного тестового полигона, на котором можно было бы в реальных условиях протестировать отдельные элементы этой технологии, включая сами вакуумные направляющие трубы, рельсы, транспортные капсулы, двигательные установки, системы стабилизации и торможения. Такой тестовый полигон пока построил только Элон Маск в Лос-Анжелесе. В Европе и Швейцарии ничего похожего нет. Пока нет!

Построив и введя в строй тестовый отрезок транспортной системы Hyperloop в кантоне Вале, SBB | CFF и Eurotube хотят предоставить возможность всем профильным инновационным компаниям, стартапам и внедренческим холдингам тестировать и совершенствовать свои наработки в рамках развития этой технологии. Цель: продвинуть вперёд фундаментальные исследования в этой сфере с одновременным прицелом на создание, с опорой на результаты фундаментальной науки, прототипов продукции, в значительной степени готовых к выводу на потребительский рынок

ДО 900 КМ В ЧАС

Компания SBB предоставит под проект в регионе Колломбе (Collombey) часть принадлежащего ей земельного участка, кроме того, она окажет компании Eurotube логистическую и инженерно-проектную поддержку при сооружении тестового участка пути. Как указали в SBB, этот регион почти идеально подходит для целей проекта: он отличается ровной поверхностью и не имеет естественных неровностей и преград.

Предполагается, что построенная труба позволит разгонять транспортные капсулы до скоростей, близких к 900 км/ч. Но сначала предстоит составить технико-экономическое обоснование проекта и провести несколько экологических экспертиз. Начало строительства запланировано на вторую половину 2019 года.

Источник:
    swissinfo.ch

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 17 Декабря 2018
  • 755
  • 0