Технологии

КамАЗ: представил первый 50-тонный самосвал-беспилотник

  • 27 Июня 2022
  • 269
  • 0
  • 10

Самосвал предназначен для перевозки рудных материалов и вскрышных пород в условиях карьеров по безлюдной территории.


Новинку продемонстрировали совету директоров автогиганта — в числе гостей были глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, премьер-министр РТ Алексей Песошин, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Особенности КамАЗ-6559 с собственным именем «Юпитер 30» — полноуправляемое шасси, полный привод, 25-кубовая платформа и конечно полностью автономное управление.

Прототип беспилотного карьерного самосвала КамАЗ «Юпитер 30» показали без уточнения технических характеристик. Известны только общие данные — грузоподъёмность 27 тонн, длина/ширина/высота — 8769/3657/3500 миллиметров соответственно, приводит в движение новинку 450-сильная электромеханическая силовая установка по схеме последовательного гибрида.

Автономный грузовик укомплектован и фарами, и фонарями с обеих сторон, так что разделение на переднюю и заднюю часть — формальность. Самосвал «предназначен для перевозки рудных материалов и вскрышных пород в условиях карьеров по безлюдной территории».

Оговорка не случайна — на безлюдных территориях проще обеспечить безопасное движение беспилотников. Какими датчиками, радарами, лидарами оснащена новинка и какое программное обеспечение использует КамАЗ осталось за кадром.

«Юпитер 30» — первенец линейки одноимённых карьерных самосвалов. В планах КамАЗа создать целое семейство тяжёлых машин грузоподъёмностью от 27 до 220 тонн. До начала «военной спецоперации» ходовой прототип 220-тонного самосвала хотели показать в 2023 году.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 27 Июня 2022
  • 269
  • 0