Технологии

На МЦК могут появиться беспилотные поезда

  • 20 Сентября 2018
  • 1051
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Внедрение автономных поездов уменьшит интервал движения между поездами на МЦК в часы пик с пяти до четырёх минут.

ОАО «РЖД» планирует провести в феврале 2019 года тестовую беспилотную поездку по Московскому центральному кольцу (МЦК), сообщил советник гендиректора «РЖД» Валентин Александрович Гапанович. Он отметил, что во время этой поездки для подстраховки в кабине всё же будет присутствовать машинист.

По словам Гапановича, в целом технология может быть распространена на МЦК в течение следующего года. К этому времени все технические проблемы, связанные с полностью беспилотным движением, будут разрешены, а законодательные вопросы должны решиться в 2020-е годы, считает представитель «РЖД».

Технологически внедрить беспилотные поезда на МЦК позволит уже используемая здесь система автоматического управления движением, разработанная НИИАС, пояснил Гапанович. Благодаря этой системе интервал движения между поездами на МЦК в часы пик составляет 5 минут, а в будущем сократится до 4 минут. Действие системы основано на применении технологий GPS/«Глонасс» и связи стандарта GSM-R, которые «помогают отслеживать местонахождение и скорость «Ласточек», дистанцию между ними и корректировать график в онлайн-режиме», — отмечает Валентин Александрович. Сейчас эта система работает в режиме подсказок машинисту, а в дальнейшем сможет работать полностью автоматически.

Гапанович также заявил, что после внесений изменений в законодательство эту технологию планируется распространить на Московские центральные диаметры (МЦД) и пригородные поезда Московского региона.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 20 Сентября 2018
  • 1051
  • 0
Ермакова Ольга