Технологии

НПО СтарЛайн и Ralient разработают беспилотник

  • 21 Октября 2020
  • 681
  • 0
  • 10

Беспилотный автомобиль оснастят лишь одной камерой, которая получит объёмные данные об окружающей среде.

Разработчик искусственного интеллекта Ralient и лидер рынка автобезопасности НПО СтарЛайн объединяются для внедрения беспилотных технологий для одного из крупнейших сервисов такси в России — «Таксовичкоф». 

Первые тестовые испытания беспилотника прошли в середине октября в Санкт-Петербурге. Во время испытаний беспилотник распознал припаркованную машину, определил её размеры, расстояние до неё, а также манёвр объезда. Всё это производилось с помощью одной камеры без использования других дорогостоящих датчиков (лидаров и радаров).

«У НПО СтарЛайн огромный опыт разработки, производства, внедрения и поддержки оборудования, устанавливаемого в различные транспортные средства. Они лидеры в этом, поэтому мы считаем, что такое сотрудничество пойдёт всем на пользу», — сообщил CEO компании Ralient Артем Кривич.

«НПО СтарЛайн со своей стороны всячески приветствует технологическое сотрудничество. Объединение усилий и совместное развитие беспилотных технологий помогут ускорить процесс разработки и приведут к экономической выгоде для всех участников рынка», — отметил Александр Никифоров, руководитель отдела Телематика НПО СтарЛайн.

«Беспилотный автомобиль — это будущее, которое становится всё ближе. Наш проект представляет интерес для всех участников альянса и может быть коммерциализирован как на отечественном, так и на растущих международных рынках. Учитывая, что эти беспилотные транспортные средства будут максимально безопасны, безаварийны и выгодны с точки зрения экономии сил и энергии, мы решили поддержать инициативу отечественных новаторов и амбициозных инженеров в лице Rаlient и StarLine» — сообщил Максим Федоров, генеральный директор «Таксовичкоф».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Октября 2020
  • 681
  • 0