Технологии

Россия и Финляндия будут вместе развивать интеллектуальный транспорт и ИТС

  • 24 Августа 2017
  • 1199
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Взаимодействие между странами будет налажено через ассоциации.

Министерства транспорта России и Финляндии обсудили вопросы логистики, интеллектуального транспорта, интеллектуальных транспортных систем (ИТС), а также вопросы нормативно-правового обеспечения в этой области между двумя государствами. В заседании также участвовала ассоциация «Автонет».

По словам Александра Владимировича Славуцкого, замдиректора Департамента программ развития Министерства транспорта РФ, сейчас в РФ активно создаётся база для внедрения автономного транспорта и ИТС. В частности, ведётся работа по разработке и тестированию систем взаимодействия автомобиля и инфраструктуры и их апробации как на закрытых полигонах, так и на опытных участках дорог. Такие площадки планируется организовать на трассе М11, а также на отдельных участках дорожной сети столицы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Первый опытный заезд автономного автомобиля по специальному участку трассы состоится в мае 2018 г.

В силу того, что вопросы развития интеллектуального транспорта и ИТС затрагивают сразу несколько отраслей, наиболее эффективным и логичным решением видится сотрудничество посредством отраслевых ассоциаций и объединений. В России такой ассоциацией является «Автонет». Исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Алексеевич Колмаков отметил, что перед Ассоциацией «Автонет» стоит задача объединить множество компаний с различными потребностями и запросами, сформировав новый по сути рынок — рынок автономного, подключённого и электрического транспорта в России.

Кроме того, представители Минтранса Финляндии отметили важность обеспечения совместимости и работоспособности систем ECall и «ЭРА Глонасс» в обеих странах, а также готовность со своей стороны провести необходимое тестирование систем.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 24 Августа 2017
  • 1199
  • 0
Ермакова Ольга