Технологии

Tesla разрабатывает новую версию бортового компьютера для автопилота

  • 25 апреля 2026
  • 50
  • 0
  • 10

В новой версии планируется удвоить объем оперативной памяти, что существенно повысит производительность и функциональность системы управления.


Рассуждения главы Tesla Илона Маска об особенностях модернизации существующего парка электромобилей, с акцентом на установку бортовых компьютеров поколения HW4, стали не единственным информационным поводом на эту тему. Компания анонсировала плановое улучшение бортового ПК своих электромобилей, предусматривающее удвоение объёма оперативной памяти уже в следующем году.

Согласно разъяснениям Илона Маска, представленным в Electrek, существующий чип AI4 предназначен для организации автопилотирования транспортных средств, в то время как перспективный чип AI5 будет использоваться в человекоподобных роботах Optimus и центрах обработки данных Tesla. Маск подчеркнул, что в определённый момент оборудование поколения AI4 устареет настолько, что его единственным практическим применением останется поставка на рынок.

Маск заявил, что компания планирует модернизацию AI4 с целью перехода на использование оперативной памяти нового поколения, увеличив её объём с 16 Гбайт до 32 Гбайт на процессор, что в совокупности составит 64 Гбайт. Это улучшение позволит повысить производительность вычислений на 10% и увеличить пропускную способность памяти. Бортовой ПК следующего поколения, обозначенный как AI4.1 или AI4 Plus, начнёт производиться уже в следующем году, при этом чипы AI4 продолжают выпускаться компанией Samsung по 7-нм технологии, которая также будет использоваться для производства новой версии чипа. Оборудование HW4 оснащено памятью типа GDDR6.

Технические характеристики чипа AI4.

Ранее Electrek отмечал, что в январе Tesla начала оснащать кроссоверы Model Y американской сборки модернизированными бортовыми ПК, заменив два исходных чипа на три. Если в следующем году произойдёт очередная модернизация бортового ПК электромобилей Tesla, это станет уже третьим значительным улучшением за последние два года. Маск ранее указывал на ограниченную пропускную способность подсистемы памяти оборудования HW3 как на основной фактор, препятствующий реализации полноценного автопилота без вмешательства водителя. Переход от AI4 к AI4.1 снова акцентирует внимание на улучшении характеристик подсистемы памяти.

Хотя Маск не отказался от своих слов о поддержке HW4 для реализации полноценного автопилота, владельцам автомобилей с этой версией бортового ПК становится всё сложнее рассчитывать на использование более совершенного программного обеспечения в будущем. В условиях подготовки к выпуску AI4.1 владельцы машин с HW4 могут испытывать беспокойство относительно возможности обновления ПО через несколько лет.

Источник: Electrek


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 апреля 2026
  • 50
  • 0