Технологии

ЦБ рассказал, как купить е-ОСАГО

  • 18 Января 2017
  • 1380
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

С 1 января 2017 года все автостраховщики, имеющие лицензию на заключение договоров ОСАГО, должны заключать договор в электронном виде по всей России.

В Центробанке рассказали, как покупать ОСАГО в интернете и без дополнительных услуг.

Перед покупкой е-ОСАГО необходимо убедиться в наличии у компании лицензии на сайте ЦБ РФ или на сайте РСА. Онлайн-покупка полиса теперь доступна и для водителей-новичков, данные которых пока не занесены в единую информационную базу. Кроме того, эта услуга может быть предоставлена и обладателям новых автомобилей.

Для онлайн-покупки полиса нужны следующие документы: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для машин старше 3 лет). Перед покупкой е-ОСАГО водителю необходимо зарегистрироваться на сайте автостраховщика и получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Эти данные водитель может получить по email, в СМС-сообщении или при личном обращении в офис страховщика.

После ввода идентификационных данных пользователь на сайте заполняет заявление в электронном виде. Возможность оплаты банковской картой должна быть предоставлена на сайте любой страховой компании, также могут предлагаться и дополнительные способы оплаты.

После оплаты услуги готовый полис е-ОСАГО отправляется на электронную почту, указанную при регистрации на сайте или входе в личный кабинет. Далее необходимо распечатать полис ОСАГО и всегда возить с собой.

Страховщики должны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих официальных сайтов. Для соблюдения этого требования ЦБ установил определённые требования к работе сайтов. А именно: общая длительность перерыва в работе сайта автостраховщика не может быть больше получаса в сутки. Если компании необходимо провести плановые технические работы, то она обязана разместить как минимум за сутки до их старта на главной странице своего сайта объявление с указанием даты и времени их завершения. Подобные работы страховые компании смогут производить не чаще 1 раза в месяц в период с 22.00 до 08.00.

Помимо этого, сайты страховых компаний и РСА должны работать так, чтобы заключение договора происходило в течение 30 минут с момента направления через сайт правильным образом заполненного заявления на страхование.

Если при заключении договора е-ОСАГО у вас возникли вопросы, вы можете письменно обратиться в Интернет-приёмную ЦБ РФ по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12 или через электронную форму на сайте. К обращению нужно прикрепить скриншот с фиксацией даты и времени обращения к сайту автостраховщика.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 18 Января 2017
  • 1380
  • 0
Ермакова Ольга