Технологии

В РФ запатентовали устройство связи для беспилотников

  • 18 Июня 2020
  • 726
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Оборудование позволит беспилотникам «общаться» с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой.


Группа учёных Владимирского государственного университета (ВлГУ) получила патент на бортовое телематическое устройство, работающее по технологии V2X, которая позволяет обмениваться информацией между автомобилями и дорожной инфраструктурой. Серийное производство устройств планируется начать уже в этом году.

Устройство позволяет прогнозировать риск столкновения и предупреждать о нём водителя, выявлять неаккуратное вождение, возможность появления пробок. Российский образец отличается от своих аналогов тем, что может работать без сотовой сети, а это очень актуально для отдалённых территорий нашей страны.

Внешне устройство представляет собой металлический корпус с антеннами, которые подключаются к штатной антенне, датчикам и бортовому компьютеру автомобиля, его устанавливают либо под бардачок, либо в подкапотное пространство автомобиля. Данные о ситуации на дороге также можно будет получать через мобильное приложение.

По словам младшего научного сотрудника ВлГУ Александра Лоханова, учёные вуза уже ведут переговоры о сотрудничестве с российскими автопроизводителями, которые заинтересованы в развитии беспилотного транспорта. Среди них — «КамАЗ» и разработчик беспилотных автобусов «Волгабас».

Напомним, что сейчас в России проходит правительственный эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Он проходит в Москве и Татарстане, но в дальнейшем тестировать автономные авто будут ещё в 8 регионах, среди которых Санкт-Петербург и Ленобласть. Сейчас в тестируемых автомобилях, которыми управляет автопилот, находится страхующий водитель, готовый в случае внештатной ситуации перехватить управление на себя. По правилам эксперимента все самоуправляемые автомобили должны быть застрахованы минимум на 10 млн руб.

В апреле компания «Яндекс» обратилась к Минтрансу с предложением разрешить коммерческую эксплуатацию полностью автономных машин (без страхующего оператора в салоне). Сначала беспилотники предлагается запустить в районе Иннополиса, а затем — в ряде регионов страны. Причём компания планирует не только тестировать свои машины, но и использовать их в коммерческих сервисах.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 18 Июня 2020
  • 726
  • 0
Мишунина Ольга