Законодательство

Банковская тайна может стать доступна

  • 13 Января 2021
  • 428
  • 0
  • 10

Министерство юстиции подготовило проект закона, согласно которому ведомство может получить доступ к документам и сведениям, в том числе составляющим банковскую тайну.


Поправки в закон «О банках и банковской деятельности», разработанные Минюстом, предусматривают включение министерства в перечень организаций, имеющих право на получение сведений, являющихся банковской тайной.

Эту информацию подтвердили в самом ведомстве.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством», — пояснили в пресс-службе Минюста, сообщает «Известия».

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов заявил изданию, что новые нормы помогут Министерству юстиции выполнять возложенный на него государством контроль за деятельностью НКО.

Сейчас доступ к банковской тайне имеют и несут за него ответственность кредитные организации, Центробанк, Агентство по страхованию вкладов, аудиторские компании, ФТС, ФНС, Росфинмониторинг и другие госорганы.

За незаконное разглашение защищённых сведений предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

В пресс-службе кабмина сообщили, что законопроект должен поступить в Правительство в июне, а в сентябре документ будет внесен в Государственную Думу.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Января 2021
  • 428
  • 0