Законодательство

Дополнительное финансирование модернизации городского транспорта

  • 27 Октября 2020
  • 512
  • 0
  • 10

Госдума предложит правительству РФ направить дополнительные средства бюджета на 2021-2023 годы на модернизацию городского общественного транспорта.


Соответствующее предложение содержится в утвержденном комитетом Госдумы по бюджету и налогам тексте заключения комитета на проект федерального бюджета 2021-2023 годов. Сообщает ТАСС. Нижняя палата парламента рассмотрит проект федерального бюджета в первом чтении на заседании 28 октября.

"В заключение комитета включено предложение, озвученное председателем Госдумы Вячеславом Володиным на встрече с председателем правительства: в случае поступления в бюджет дополнительных доходов направить дополнительные средства на модернизацию городского общественного транспорта, в том числе обновление подвижного состава, и на субсидирование процентной ставки по жилищным ипотечным кредитам, выданным на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях", - отметил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По его словам, соответствующие предложения войдут в проект постановления Госдумы о принятии бюджета в третьем чтении.

"Правительству РФ предлагается проработать реализацию целого ряда социальных мероприятий в рамках национальных проектов. В частности, кабмину поручено изучить вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа. Кроме того, правительству предстоит рассмотреть вопросы об увеличении объемов финансирования из федерального бюджета мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях и предусмотреть мероприятия, направленные на поддержку общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами обучающихся, а также на поддержку обучающихся, испытывающих трудности в обучении", - сказал Макаров.

Также кабмину поручено проанализировать возможность создания региональных математических и научно-образовательных центров по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны и возможность увеличения объема субсидий на реализацию программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня.

Поручения президента

"Еще один пункт в перечне поручений главы государства предусматривает проработку мероприятий по подключению государственных (муниципальных) образовательных организаций, реализующих программы общего образования и среднего профессионального образования, к сети интернет", - отметил глава комитета.

Кроме того, президент предложил рассмотреть вопрос о модернизации инфекционной службы, в том числе модернизации лабораторий, строительстве, оснащении или переоснащении медицинских центров в субъектах РФ.

"Предлагаю это включить в заключение комитета, в соответствующие разделы по госпрограммам", - заявил Макаров.

Глава бюджетного комитета напомнил, что правительству РФ поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих сохранение в бюджетах регионов средств, образовавшихся от экономии бюджетных ассигнований по результатам заключения госконтрактов при условии направления таких средств на финансовое обеспечение нацпроектов.

"Кроме того, глава государства предложил увеличить срок предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации до 240 дней", - сказал депутат.

По его словам, "реализация последних поручений потребует внесения изменений в Бюджетный кодекс, поэтому было предложено включить их самостоятельными пунктами в проект постановления Госдумы, которое будет рассматриваться в ходе первого чтения федерального бюджета предстоящей трехлетки".

"Это нам с вами поручение вместе с правительством РФ проработать этот вопрос и в кратчайшие сроки внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс", - подчеркнул глава комитета Госдумы.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 27 Октября 2020
  • 512
  • 0