Законодательство

Дороги Калининградской области проверят

  • 26 Сентября 2017
  • 428
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

После смертельного ДТП там будут проведены независимые экспертизы дорог.

В пятницу, 22 сентября в Калининградской области произошло крупное ДТП. Около 20:30 пассажирский микроавтобус, следовавший из Калининграда и Гусев, и внедорожник Mercedes столкнулись на федеральной автотрассе А-229 «Калининград — Черняховск — Нестеров». Погибли семь человек, включая водителя микроавтобуса, девять человек госпитализированы.

В отношении предполагаемого виновника аварии — водителя внедорожника возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть двух или более лиц» УК РФ, он по решению суда взят под стражу. Следственным комитетом возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), а областная прокуратура проводит проверку данных о том, что погибший водитель микроавтобуса занимался частным извозом, не имея лицензии на пассажирские перевозки.

В связи с произошедшей аварией, на областных дорогах будут проведены независимые экспертизы дорог. Об этом сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Михаил Юрьевич Ведерников на совещании с представителями федеральных и региональных ведомств, где были рассмотрены предварительные причины ДТП, а также обсуждались вопросы состояния автотрасс и проблема нелегальных пассажирских перевозок.

«Действующих мер безопасности на дорогах и мероприятий по контролю за перевозкой пассажиров недостаточно. Поскольку участок (где 22 сентября произошло ДТП — ред.) относится к федеральной дороге, совместно с УМВД России по Калининградской области и региональным правительством будут подготовлены рекомендации Росавтодору по усилению мер при проведении на трассе ремонтных работ. Вместе с тем будут проведены независимые экспертизы всей транспортной сети региона», — сказал Михаил Юрьевич.

По его словам, то, что действующих мер безопасности в области недостаточно, подтвердило ещё одно ДТП, произошедшее в воскресенье, 24 сентября, в нескольких километрах от места смертельного ДТП. Два участника последней аварии получили телесные повреждения, третий госпитализирован в тяжёлом состоянии.

Михаил Юрьевич обратился к председателю Калининградской областной думы Марине Эдуардовне Оргеевой с просьбой посодействовать в разработке законодательной инициативы по ужесточению наказания за незаконную перевозку пассажиров. Кроме того, он считает необходимым «скорректировать расписание и маршруты автобусов регионального направления, чтобы уберечь пассажиров от пользования услугами нелегальных перевозчиков».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 26 Сентября 2017
  • 428
  • 0
Ермакова Ольга