Законодательство

Инвалиды получат места на каждой парковке

  • 29 Июня 2020
  • 555
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Не менее 10% мест на любых российских парковках должны предназначаться для людей с ограниченными возможностями.


С 1 июля не менее 10% мест на любых парковках общего пользования должно быть выделено для инвалидов. Этими местами могут бесплатно пользоваться граждане с 1 и 2 группой инвалидности (или водители, которые их перевозят). Воспользоваться льготой смогут инвалиды и 3 группы, правда, только те, которые имеют ограничения к самостоятельному передвижению, а также получившие до июля 2020 года опознавательный знак «Инвалид». Соответствующие изменения вводятся Федеральным законом от 18 июля 2019 г. №184-ФЗ.

Помимо этого, 1 июля перестанет выдаваться знак «Инвалид». Вместо этого инвалиду или водителю, который его перевозит, нужно зарегистрировать свой автомобиль в Федеральном реестре инвалидов. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, через Единый портал Госуслуг или через МФЦ. А для тех, кто уже имеет знак «Инвалид», устанавливается переходный период до 1 января 2021 года — до этой даты они смогут парковаться на льготных местах без занесения своего авто в реестр.

В начале июня депутаты Заксобрания Краснодарского края направили в Госдуму законопроект, предполагающий введение льгот на проезд по платным участкам автодорог для инвалидов, ветеранов и жителей населённых пунктов, прилегающих к этим участкам. Ещё одна инициатива, касающаяся водителей из числа инвалидов, в начале года была внесена в Госдуму депутатами от ЛДПР. Они предлагали освободить от оплаты проезда по «платникам» инвалидов, машины которых внесены в федеральный реестр.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Июня 2020
  • 555
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ