Законодательство

Минтранс может расширить полномочия

  • 20 Октября 2018
  • 929
  • 0
  • 00

Полномочия Министерства транспорта РФ в части регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств могут быть расширены.

Правительственный законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении на следующей неделе.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные РФ» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств.

«Законопроектом предлагается расширение полномочий Минтранса России в части регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств, в том числе возможность установления метрологических требований к оборудованию, используемому на пунктах весогабаритного контроля, требований к оборудованию, информирующему водителей транспортных средств о нарушениях правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, выявленных с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения», — говорится в пояснительной записке.

Такие изменения также помогут улучшить информирование водителей о возможных нарушениях весогабаритных параметров транспортного средства, надеются в кабмине.

Правительство внесло документ в Госдуму восьмого июня. В Комитете по транспорту и строительству рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении, но высказали замечания.

«По законопроекту имеются некоторые вопросы. Например, в течение какого времени водитель будет уведомлён о том, что он превысил допустимую массу груза», — говорится в заключении ответственного комитета.
Источник:
    pnp.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 20 Октября 2018
  • 929
  • 0