Законодательство

МВД: внеплановые проверки операторов техосмотра

  • 26 Августа 2020
  • 670
  • 0
  • 10

МВД разработало список из пяти «индикаторов риска», которые станут основанием для внеплановых проверок операторов техосмотра.

Проект приказа опубликован на сайте Федерального портала нормативных правовых актов.

О том, что МВД планирует внепланово проверять операторов ТО, стало известно в феврале, когда ведомство опубликовало проект соответствующего положения. Тогда в МВД заявили, что в течение полугода планируют разработать список оснований для таких проверок.

Прежде всего станцию ТО проверят, если сотрудники ГИБДД зафиксируют за год три и более случая, либо когда машина не соответствовала нормам, а диагностическая карта при этом у неё была, либо когда будет установлено, что станция выдала карту без осмотра.

Вторым основанием будет несоответствие номеров компонентов машины данным в документах на них. Если ГИБДД установит, что станция ТО за год выдала как минимум пяти таким автомобилям диагностические карты, то её проверят.

К третьему индикатору предлагают отнести случаи, когда карты выдавали автомобилям, у которых зафиксированы мелкие нарушения норм — например, проблемы со световыми приборами, стеклоподъёмниками, а также наличие трещин на стёклах и неполадки с замками. Таких случаев у станции должно накопиться не менее 10 за год.

Четвёртым основанием будет пятикратное превышение станцией норм пропускной способности.

Пятым станет минимум пятикратное нарушение правил осмотра автобусов.

Ранее в МВД сообщили, что водители будут привлекаться к уголовной ответственности за сознательное обращение к компаниям, которые проводят техосмотр автомобилей без соответствующей аккредитации.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Августа 2020
  • 670
  • 0