Законодательство

Новые правила получения ДОПОГ

  • 16 Января 2020
  • 713
  • 0
  • 10

Получить свидетельство ДОПОГ можно в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места регистрации.


С 10-го января 2020-го года в России вступил в силу новый регламент МВД, регулирующий порядок выдачи свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. В нем, в частности, отдельно подчеркивается экстерриториальный принцип оказания услуги.

На практике это означает, что подать заявление о получении свидетельства ДОПОГ можно в любое подразделение ГИБДД — вне зависимости от того, где зарегистрирован владелец транспортного средства. В действовавшем прежде регламенте указание на то, в какое именно подразделение необходимо обращаться, в принципе, отсутствовало.

Еще одним существенным изменением стало значительное сокращение допустимых сроков рассмотрения заявления. Если ранее на то, чтобы проверить документы, провести осмотр транспортного средства, принять решение, выдавать (продлевать) свидетельство или нет, и в случае положительного решения его, собственно, выдать, давался один рабочий день, то теперь — 3 часа (или 180 минут).

Хотя если по существу, то 180 минут — это сумма тех максимальных сроков, которые установлены для каждой процедуры в отдельности. В них не входят ожидание подачи автомобиля на осмотр, переход (переезд) к месту осмотра и т.п.

То есть: на практике новые сроки на самом деле не означают, что от момента принятия запроса и документов и до выдачи свидетельства пройдет никак не более 3 часов (может быть и дольше). Однако это означает, что при благоприятном, как принято говорить, стечении обстоятельств (заявление заполнено верно, документы поданы в полном комплекте, транспортное средство стоит на площадке, готовое к осмотру, и пр.) выдачу свидетельства не могут оттягивать и растягивать на целый рабочий день.  

Новый регламент, кроме того, учитывает, что до 1-го января 2021-го года (а вернее — до того срока, который установлен отдельным Постановлением Правительства) свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и/или проверке цистерны не требуются.

В соответствии с ДОПОГ для получения допуска транспортного средства к перевозке опасных грузов такие свидетельства предъявлять необходимо. Однако из-за того, что в России система сертификации цистерн еще не отлажена, на прохождение этой процедуры дали отсрочку — до 1-го января 2021-го года. Причем отсрочку вводили дважды: сразу планировалось, что система начнет действовать с 1-го января 2019-го года. Хотя изначально положение о сертификации цистерн с 1-го января 2018-го года даже успело вступить в силу и только после жалоб перевозчиков было приостановлено.

Действующий регламент также детально расписывает порядок подачи заявления на свидетельство ДОПОГ в электронной форме через портал госуслуг (прежним документом, отметим, такая возможность тоже предусматривалась) и уточняет правила обжалования решения ГИБДД: отсылает к нормативно-правовым актам, которые их устанавливают.

Свидетельство ДОПОГ

Специальное свидетельство, означающее, по сути, допуск к перевозке опасных грузов, необходимо для транспортных средств, использующихся для доставки взрывчатых веществ, а также веществ во встроенных или съемных цистернах (глава 9.1 ДОПОГ).

Его выдачу осуществляют подразделения ГИБДД. Заявление на получение свидетельства можно подать как в бумажной, так и в электронной форме через портал госуслуг. Вместе с заявлением владелец транспортного средства должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, тот, кто не является владельцем, но представляет его интересы, — еще и доверенность, а в случае, например, аренды автомобиля — соответствующий договор.

Остальные документы и сведения (выписка из ЕГРЮЛ, сведения о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, одобрение его типа и пр.) ГИБДД запрашивает самостоятельно.

Государственная услуга по выдаче свидетельства ДОПОГ бесплатная. Помимо проверки документов, она также предусматривает обязательный осмотр транспортного средства.

Срок действия свидетельства соответствует сроку действия технического осмотра, однако он в любом случае не может превышать 6 месяцев, поскольку автомобили, использующиеся для перевозки опасных грузов, должны проходить технический осмотр каждые полгода.

Источник:
    rostransport.com

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 16 Января 2020
  • 713
  • 0