Законодательство

ОСАГО: компенсации водителям-инвалидам

  • 11 Сентября 2021
  • 434
  • 0
  • 10

Министерство труда и социальной защиты России предлагает перевести в проактивный режим компенсации по ОСАГО водителям-инвалидам.


По закону им возвращают 50 процентов страховой премии. Уведомление о начале подготовки проекта документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов. 

По закону вернуть часть стоимости полиса ОСАГО могут инвалиды и законные представители детей-инвалидов, которым автомобиль нужен по медпоказаниям. Это подтверждается либо специальной отметкой в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида или ребёнка-инвалида, либо отметкой органов ГИБДД в паспорте автомобиля о том, что машина выдана органами соцзащиты.

Чтобы получить компенсацию, в полис ОСАГО должен быть вписан инвалид или законный представитель ребёнка-инвалида, при условии что в документ внесены данные о не более чем двух водителях.

Проектом предусматривается назначение компенсации Пенсионным фондом в электронном виде в беззаявительном порядке или на основании заявления, направленного гражданином через госуслуги.

Документом также предусмотрена передача функции компенсации по ОСАГО водителям-инвалидам от региональных властей к ПФР. 

Проект постановления разрабатывается в рамках плана-графика перевода мер соцподдержки в формат «Социального казначейства». Ожидается, что нормативный правовой акт вступит в силу с января 2022 года.

Социальное казначейство — это новый формат взаимодействия государства и гражданина при назначении мер поддержки, который предполагает адресную, комплексную и простую в получении помощь. Его основная цель — сделать так, чтобы получать поддержку было просто, по заявлению или даже без него, без сбора справок и документов от гражданина. 

В составе федеральной государственной информационной системы создаётся новый банк данных, где будут содержаться сведения о законных представителях, родительских правах и дееспособности граждан для обеспечения гарантированного соблюдения прав людей на получение услуг.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Сентября 2021
  • 434
  • 0