Законодательство

Оснащать ж/д переезды видеокамерами будут владельцы дорог

  • 04 Мая 2017
  • 1585
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Соответствующий законопроект поддержало Правительство.


Законопроект, предложил сенатор Совета Федерации Сергей Владимирович Шатиров, предлагающий возложить обязанность по оборудованию всех ж/д переездов, работающих в автоматическом режиме, камерами фото и видеофиксации для съемок нарушений правил дорожного движения на владельцев дорог.

Дороги в РФ принадлежат как федеральному центру, так и субъектам федерации и муниципальным образованиям, есть также ведомственные и частные дороги. При этом владельцы железнодорожных путей от обязанности оборудовать железнодорожные переезды такими техническими средствами освобождаются.

Таким образом, в часть 2 статьи 21 Федерального закона, предлагается внести соответствующие изменения. Также эта статья будет дополнена частью 4, которая установит категорий железнодорожных переездов, на подъездах к которым автомобильные дороги должны быть оборудованы видеокамерами.

Обустраивать железнодорожные переезды камерами фото– и видеофиксации будут в рамках бюджетного финансирования дорожной деятельности. Правительство РФ законопроект поддержало.

Согласно статистике инспекторы реже всего оформляют штрафы за нарушения на железнодорожных переездах.

В марте прошлого года Минтранс предложил в несколько раз увеличить штраф за нарушения правил на железнодорожных переездах. Сейчас за выезд на переезд при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале светофора положен штраф в размере 1 тыс. рублей, его хотят поднять до 5 тыс. рублей в случае однократного нарушения, а в случае рецидива в течение года – до 10 тыс. рублей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 04 Мая 2017
  • 1585
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ