Законодательство

Подписан закон об особом порядке возврата средств за билеты при ЧС

  • 08 Июня 2020
  • 724
  • 0
  • 00

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит правительству в случае введения режима повышенной готовности или ЧС изменить механизм возврата пассажирам стоимости билетов за неосуществленную перевозку, в том числе ввести ваучеры.

«Правительство Российской Федерации при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Росссийской Федерации либо на ее части вправе установить на соответствующей территории особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, которые установлены правительством Российской Федерации», - говорится в тексте закона, корректирующего Воздушный кодекс РФ.

В случае отказа самого пассажира от перевозки при угрозе ЧС или введении режима повышенной готовности порядок и сроки возврата средств также будет определять правительство.

Аналогичные изменения были внесены в Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания и федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Минтранс уже подготовил соответствующий проект по ваучерам за авиабилеты, которые будут давать право на оформление нового рейса в течение 3-х лет.

При этом ряд авиакомпаний в России, в том числе «Аэрофлот», Utair, S7 и «Уральские авиалинии», уже начали предлагать пассажирам ваучеры.

Источник:
    rns.online

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 08 Июня 2020
  • 724
  • 0