Законодательство

Поправки в ПДД могут коснуться начинающих водителей

  • 16 Декабря 2016
  • 1457
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

На общественных слушаньях в Правительстве РФ обсудили поправки в ПДД, которые направлены на введение ограничений для водителей, чей стаж меньше двух лет [1].

На общественных слушаньях в Правительстве РФ обсудили поправки в ПДД, которые направлены на введение ограничений для водителей, чей стаж меньше двух лет [1]. Вариант таких поправок разработало МВД, однако общественностью они были встречены неоднозначно. Одно из предложений Министерства — законодательное ограничение скорости движения начинающих водителей до 70 км/ч. Причиной критики такой инициативы стало то, что введение подобного ограничения может вызвать возникновение аварийных ситуаций, ведь, как известно, их провоцируют не только водители, превышающие скорость, но и те, кто едет слишком медленно.

14 декабря замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Викторович Кузин обнародовал исправленный проект постановления, в котором водители, имеющие стаж меньше двух лет будут должны устанавливать знак «начинающий водитель» на свои авто. По действующему законодательству установка такого знака обязательна, однако нарушение этого правила ненаказуемо. Со вступлением в силу нового документа, за невыполнение этого требования водитель может быть привлечён по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ и получить штраф 500 руб. [2].

Помимо этого, документ запрещает новичкам-автовладельцам совершать буксировку других авто и прицепов. А начинающим мотоциклистам, водителям мопедов и скутеров будет запрещено перевозить пассажиров. При этом ограничение скорости 70 км/ч для новичков всё-таки не вошло в обновлённую версию проекта.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 16 Декабря 2016
  • 1457
  • 0
Ермакова Ольга