Законодательство

Правительство утвердило Концепцию развития электротранспорта

  • 23 Августа 2021
  • 436
  • 0
  • 00

Уже в следующем году владельцам электротранспорта могут открыть бесплатный проезд по платным федеральным трассам.


К 2030 году на электромобили должно приходиться не меньше 10% от всего производства транспорта в России, говорится в утвержденной Мишустиным концепции развития отрасли. Власти также планируют ввести льготные кредиты на электрокары и свободно пропускать их на платные дороги.

Премьер Михаил Мишустин утвердил концепцию развития производства и использования электрического автотранспорта. Об этом сообщается на сайте правительства.

В числе первоочередных задач для отрасли власти выделяют «развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры». Концепция будет реализовываться в два этапа:

  • до 2024 года планируется подготовить «базу для массового производства электромобилей». К этому году планируется выпустить не менее 25 000 электромобилей и открыть более 9000 зарядных станций;

  • по итогам второго этапа (2025–2030 годы) выпуск электрокаров должен достичь не менее 10% от общего объема производства транспортных средств в стране.

Важным направлением работы в сообщении названы поддержка производства электромобилей и стимулирование спроса на них. Электрокары будут включены в программы льготного кредитования и лизинга. Со следующего года также планируется запустить эксперимент по свободному проезду таких машин по платным дорогам.

Производителям электротранспорта и аккумуляторов будут доступны субсидии на софинансирование затрат, связанных со строительством заводов, а также специальные инвестиционные контракты. На аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов. Кроме того, будут приняты правила предоставления субсидий на открытие зарядных станций. Осенью правительство определит список территорий, на которых начнется формирование такой инфраструктуры.

«Очевидно, что за электромобилями или машинами, которые работают на более экологичных силовых агрегатах, — будущее. И нам нужно так же активно развивать это направление. Тем более что целый ряд компетенций в стране уже есть», — заявил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

По его словам, власти рассчитывают, что «реализация заложенных в концепцию идей и решений позволит сформировать собственную индустрию по выпуску электромобилей», привлечь частные инвестиции и создать около 40 000 высокопроизводительных рабочих мест.

Александр Пятин, Forbes Staff

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 23 Августа 2021
  • 436
  • 0