Законодательство

РФ откроет границу, но не для всех

  • 08 Июня 2020
  • 815
  • 0
  • 00
Мишунина Ольга

Россиянам разрешили выезжать за рубеж для работы, учёбы и лечения.


Правительство разрешило гражданам выезжать из страны для ухода за больными родственниками, работы, учёбы и лечения. О подписании соответствующего распоряжения рассказал премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин.

Изменения в режим ограничения даёт возможность россиянам выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также отправиться на работу или учёбу. Кроме того, выезд будет разрешён и для россиян, которым необходимо получить медпомощь за рубежом. Въехать в Россию будет позволено и иностранным гражданам, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также однократно тем, у кого здесь живут близкие родственники, опекуны или попечители, нуждающиеся в уходе.

Напомним, что из-за распространения COVID-19 Россия с 27 марта была вынуждена закрыть границы и прекратить международное авиасообщение (кроме вывозных рейсов). Накануне стало известно, что Росавиация намерена направить в Роспотребнадзор предложение о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сергеевич Песков отметил, что тема возобновления авиасообщения между Россией и другими странами находится на повестке дня, но «точных дат пока нет».

Что касается внутреннего туризма, то на сегодняшнем совещании с вице-премьерами Мишустин также отметил готовность к постепенному открытию курортного сезона, напомнив, что с 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории с медицинской лицензией.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 08 Июня 2020
  • 815
  • 0
Мишунина Ольга