Законодательство

Росстандарт: утвержден ГОСТ для алкозамков

  • 27 Января 2023
  • 184
  • 0
  • 10

Утвержден стандарт для устройств защиты от нетрезвых водителей.


Росстандарт утвердил ГОСТ для устройств защиты от нетрезвых водителей.

"Система контроля состояния водителя (алкозамок) предназначена для выявления паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе и осуществления, в случае превышения их порогового значения, блокировки работы двигателя в момент начала движения транспортного средства, а также передачи соответствующей мониторинговой информации как на бортовые устройства регистрации, так и внешним потребителям", — говорится в сообщении ведомства.

Внешними потребителями информации, передаваемой алкозамком, являются автотранспортные предприятия, региональные навигационно-информационные центры и органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью дорожного движения. Для передачи мониторинговой информации может использоваться система ЭРА-ГЛОНАСС. В данном случае она поступает в систему непосредственно от транспортного средства по сетям подвижной радиотелефонной связи.

"Алкозамки активно применяются во многих странах мира - в некоторых из них, подобными средствами оборудованы почти все виды общественного транспорта. Внедрение положений ГОСТ Р 70637-2023 позволит обеспечить создание механизмов контроля за состоянием водителя в целях пресечения возможности управления транспортными средствами людьми в состоянии алкогольного опьянения, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения и обеспечению снижения количества дорожно-транспортных происшествий", — подчеркнули в Росстандарте.

ГОСТ, разработанный ФГУП "НАМИ", вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

В декабре 2022 года начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин заявил, что алкозамки на добровольной основе активно используются в России, преимущественно речь идет о крупных перевозочных компаниях.

Источник: ТАСС

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 27 Января 2023
  • 184
  • 0