Законодательство

Сдать вождение на своей учебной машине теперь станет проще

  • 22 Мая 2017
  • 1118
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Утверждены правила взаимодействия автошкол с ГИБДД.


Экзамен для кандидатов в водители теперь может проходить на учебных площадках и машинах автошкол, а не только на базе подразделений ГИБДД.

Министерство юстиции РФ утвердило сложившуюся ранее практику приёма экзаменов у будущих водителей: теперь испытания официально могут проходить на учебных площадках и машинах учебных организаций. Принятия соответствующих изменений добивались не только представители автошкол, но и ГИБДД МВД России.

Со следующей недели в силу вступают два приказа МВД, которые устанавливают порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол во время проведения экзаменов. После подачи заявки специалисты ГАИ проверят, соответствует ли автошкола определённым требованиям, например, учебная площадка должна быть размером не менее 0,24 га.

Затем, за месяц до окончания срока обучения, допущенные инспекцией учебные заведения, направляют в ГИБДД заявку на сдачу экзамена группой учеников. Далее ведомство проверяет наличие возможных медицинских противопоказаний к управлению ТС у кандидатов, а также то, не были ли они ранее лишены водительских прав.

Представители отрасли считают, что утверждение приказов МВД спровоцирует возникновение новой проблемы, связанной с выдачей заключений ГИБДД о соответствии материально-учебной базы и согласовании программ обучения автошкол. Образовательная лицензия без этого документа не действует. «Автошколы постоянно получают новые заключения взамен старых. Если процесс остановится, инспекторы на местах не смогут выдавать документы, у них нет инструкций, — поясняет президент МААШ Татьяна Вячеславовна Шутылева. — Пока этого мы не наблюдаем, но риск серьёзных сбоев в ранее отлаженном процессе высок».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 22 Мая 2017
  • 1118
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ