Законодательство

Штраф за неисправный рейсовый транспорт

  • 18 Января 2019
  • 1010
  • 0
  • 00

Минтранс предложил ввести штраф за неисправный рейсовый транспорт для юридических лиц.

Министерство транспорта предложило ввести штраф для юридических лиц за выпуск на линию транспорта с неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, следует из проекта федерального закона, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

«Выпуск на линию транспортного средства с неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена, а равно с нарушением требований о проведении предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств либо с нарушением порядка его проведения, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на контролера технического состояния автотранспортных средств или контролера технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В предыдущей редакции размер штрафа для должностного лица составлял от 5 до 8 тыс. рублей, а для юридического лица наказание предусмотрено не было.

Минтранс также предложил ввести штраф за неисправную тормозную систему на рейсовом транспорте. Для контролера технического состояния штраф составит 10 тыс. рублей, для юридических лиц — 50 тыс. рублей.

Повторный выпуск на линию транспорта с неисправной тормозной системой грозит должностному лицу штрафом в размере 30-50 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет. Для юридических лиц административный штраф составит 100-300 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок 30-90 суток.

Источник:
    mintrans.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 18 Января 2019
  • 1010
  • 0