Законодательство

Смольный посоветовал жителям Петербурга не пользоваться Uber

  • 18 Апреля 2016
  • 1409
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Власти Петербурга посоветовали жителям не пользоваться мобильным сервисом для заказа такси Uber. Компания не подавала заявки на разрешение на работу. В дептрансе также пояснили, что на такси приходят жалобы. Однако дальше совета дело пока не пошло - запрещать законодательно Uber не торопятся.

Кстати, в начале февраля на Uber ополчились в Москве - столичный департамент транспорта собирался запретить работу службы в том случае, если руководство сервиса не начнет передавать данные по движению их автомобилей по городу. В пресс-службе Uber заявили, что все необходимые документы о сотрудничестве уже подписаны. Однако с властями Петербурга такое соглашения заключать не планируют.

Между тем, это уже не первая попытка ограничить работы сервиса в Северной столице. Прошлым летом участники некоммерческого партнерства «Петербургское такси» потребовали от Георгия Полтавченко запретить сервисы онлайн-такси. По их словам, за последний год Петербург превратился в «маркетинговое поле битвы» за снижение тарифов между тремя сервисами: Uber, Gett и Яндекс.

В ответ пресс-секретарь губернатора заявил, что администрация не обладает полномочиями для урегулирования подобных конфликтов и посоветовал обратиться к законодательной ветви власти.

Деятельность компании вызывала протесты не только в России, но и в других странах: в одних городах Uber получала штрафы, в других запрещали ее услуги - все или частично. Так, прошлым летом целая волна протестов захлестнула Лондон, Милан, Рим, Берлин, Париж, и другие европейские города.

– Таксисты побросали свои машины, перекрыли полгорода, заблокировали вокзалы и аэропорты, чтобы сообщить всему миру, что они хотят и дальше драть три шкуры с несчастных пассажиров. При том, что Убер прекрасно работает, стоит в три раза дешевле и вообще олицетворяет прогресс и оптимизацию. Раньше извозчики протестовали против таксомоторов, теперь таксисты против цивилизации, – так откликнулся на происходящее Артемий Лебедев, московский блогер, дизайнер и путешественник, ставший очевидцем протестов.

СПРАВКА "КП"

Компания с головным офисом в Сан-Франциско Uber — международная компания с головным офисом в Сан-Франциско.

Она создала одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси. Сервис доступен в 68 странах и более чем в 300 городах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи.

С помощью мобильного приложения заказчик резервирует машину и отслеживает ее перемещение к указанной точке. В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, а компания получает процент с оплаты поездки.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 18 Апреля 2016
  • 1409
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ