Законодательство

Споры рассудят по-новому

  • 07 Мая 2018
  • 514
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

ФАС установила новые подходы к рассмотрению разногласий по тарифам в регулируемых отраслях.

Новые правила урегулирования споров устанавливают единые сроки и порядок рассмотрения досудебных споров и разногласий по тарифам на услуги ЖКХ и естественных монополий между всеми участниками рынка.

Ранее процедура внесудебного рассмотрения тарифных споров была разной для различных сфер — новый документ отменяет эти нормативно-правовые акты. Общие правила будут действовать для досудебных споров и разногласий по тарифным ставкам на тепло-, водо-, и электроснабжение, водоотведение, технологическое присоединение к электросетям, услуги госмонополий и др. между всеми участниками рынка — региональными тарифными службами, регулируемыми организациями, муниципалитетами и потребителями.

Нововведением правил является требование к ответчику предоставить письменный отзыв на заявление, причём все доводы и возражения необходимо будет подтвердить доказательствами и ссылками на законодательство. Представитель министерства также должен будет лично присутствовать при рассмотрении дел или же направлять свою письменную позицию. На заседания также могут приглашаться представители профильных министерств — Минстроя, Минтранса и Минэнерго.

Контроль за исполнением принятых решений останется за ФАС, за их неисполнение установлена административная ответственность. Новые правила устанавливают, что решения комиссии или правления не должны повлечь за собой изменение каких-либо иных тарифов, не являвшихся предметом рассмотрения.

В целом унификация правил рассмотрения споров в ФАС является частью общей работы над тарифным законодательством, которую антимонопольное ведомство инициировало после передачи ему полномочий ФСТ. Ещё одним шагом должны стать поправки к Налоговому кодексу, вводящие единый размер госпошлины за рассмотрение споров по всем сферам регулируемой деятельности. Общие же рамки тарифной реформы планируется установить законопроектом «Об основах госрегулирования цен (тарифов)».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 07 Мая 2018
  • 514
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ